Флагманы Samsung смогут работать на полноценной настольной ОС

В линейке аксессуаров Samsung имеется док-станция DeX, которая позволяет превратить флагманы Galaxy S8 или Note 8 в некое подобие ПК, подключив к ним внешний дисплей и периферию. DeX — это видение будущего Samsung для настольных компьютеров, однако пока решение не получило широкого признания пользователей. Недавно компания анонсировала Linux on Galaxy — новое приложение, с помощью которого Samsung надеется сделать DeX более привлекательным для пользователей и разработчиков.

Linux на Samsung

Linux on Galaxy — это мобильное приложение, которое можно загрузить на устройство Samsung Galaxy S8 или Note 8, и оно позволит работать с полноценной операционной системой Linux и запускать программы для этой ОС в полностью родной среде.

Таким образом, имея флагман Samsung и док-станцию ​​DeX, вы сможете с работать с Linux, как на обычном настольном ПК. А когда придет время выйти из дома, вы можете вытащить свой смартфон из док-станции и взять с собой все ваши приложения (и полноценную ОС Linux), куда бы вы ни отправились.

Что ждет технологию в будущем?

ОС Linux на Samsung Galaxy S8. Рендер: Samsung
ОС Linux на Samsung Galaxy S8. Рендер: Samsung

Очевидно, что Samsung пытается заинтересовать в DeX самые разные категории пользователей, и, хотя возможность запуска Linux на Galaxy не произведет революцию сама по себе, появление такого приложения — это большой шаг в правильном направлении. То время, когда вы будете приходить домой, вставлять смартфон в док и работать с ним как на обычном ПК уже не за горами. Рано или поздно какая-то компания сможет предложить действительно массовое решение. Почему бы не Samsung?

Пока приложение проходит тестирование в среде разработчиков, пройти регистрацию можно здесь.