Быстрее проводного: скорость интернета Samsung Galaxy S10 5G проверили в реальных условиях

На весенней презентации Samsung представила первый 5G-смартфон. В продажу он пока не поступил, зато его уже протестировали мобильные операторы.

Операторы обещают рекордную скорость мобильного интернета с приходом сетей пятого поколения. Но пока нигде полноценно 5G-связь не запустили, да и устройств с поддержкой нового стандарта в магазинах не найти. Ближе всего к запуску 5G только Южная Корея, родина Samsung. Корейский оператор связи SK Telecom протестировал скорость интернета на Galaxy S10 5G.

Кадр из видео Samsung для YouTube
Кадр из видео Samsung для YouTube

С помощью связи нового поколения и 5G-смартфона им удалось достичь скорости мобильного интернета в 2,7 Гб/с. Этот тест показывает примерную скорость интернета, которую уже сейчас можно получить с помощью новых технологий. Смартфон использует хитрую систему, которая объединяет каналы 4G и 5G, чтобы достичь максимальной скорости.

Такую скорость корейский оператор обещает предоставить до второй половины 2019 года, сообщает VentureBeat. Как раз к этому времени начнутся продажи Galaxy S10 5G.

На самом деле потенциальная скорость 5G намного выше — новый модем Snapdragon X55 от Qualcomm поддерживает скорость интернета до 7 Гб/с, но смартфоны с этим чипом появятся позже. К тому же на полноценное внедрение нового стандарта уйдет время, так что такой быстрый мобильный интернет получим не сразу. Для сравнения — современные 4G-смартфоны могут разгоняться до 1 Гб/с, но реальная скорость намного ниже.

Galaxy S10 5G получил огромный дисплей на 6,7 дюйма с отверстием под фронтальную камеру, а сзади стоит модуль из четырех камер. Samsung пока не объявила цену смартфона, но он точно будет стоить дороже Galaxy S10 и других моделей из новой линейки.

Если у вас уже есть гаджет Samsung — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.