Samsung GALAXY S4 - самый популярный смартфон в мире

Гонконгская аналитическая компания Counterpoint Research опубликовала исследование глобального рынка смартфонов за август текущего года. Лидером по продажам стал флагманский смартфон Samsung GALAXY S4 (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru).

На втором месте по популярности оказался основной конкурент корейского флагмана (на тот момент) — Apple iPhone 5 с 16 ГБ памяти. Эксперты почему-то решили считать смартфоны Apple с разным объемом памяти раздельно, и аппарат с 32 ГБ памяти занял третью строчку. Скорее всего, в сумме смартфоны Apple все же оказались впереди флагманов Samsung. Интересно, что четвертую строчку занял недорогой телефон Nokia Asha 501 (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru).

При этом Counterpoint Research утверждает, что, несмотря на первое место, темпы продаж GALAXY S4 не удовлетворяют Samsung — если в июле было реализовано 7 миллионов этих смартфонов, то в августе — уже лишь 5. Тем не менее есть шанс, что август был худшим для GALAXY S4 в этом году — Samsung за счет усиленной рекламы, снижения цен и спецпредложений может вернуть интерес покупателей к гаджету.

Важным моментом является то, что пять из десяти самых продаваемых в августе смартфонов — производства Samsung. В Топ-10 вошли такие модели, как Samsung GALAXY Note II, Samsung GALAXY S III mini, Samsung GALAXY III и Samsung GALAXY S4 Mini I9190. Стремление Samsung охватить все сегменты рынка приносит положительные плоды. Замыкают десятку Nokia Asha 205 и Nokia 105.

Напомним, что компания Samsung, обеспокоенная не самыми лучшими продажами своих флагманских смартфонов, решила ускорить цикл выпуска этих девайсов, поэтому GALAXY S5 может появиться уже в январе, а не в марте.

Если верить последней порции слухов, Samsung GALAXY S5 получит 64-битный чип Exynos, выполненный по 14-нанометровому процессу (корейский производитель сразу перейдет от 28 нм, пропустив 20 нм). По новым данным, Samsung действительно выпустит 64-битный 14 нм чип в следующем году, однако его массовое производство начнется лишь через несколько месяцев, что делает его появление в GALAXY S5 крайне маловероятным.