Начинаются мировые продажи Samsung GALAXY S5. Инфографика

11 апреля — первый день глобальных продаж смартфона Samsung GALAXY S5, а также смарт-часов Gear 2, Gear 2 Neo и браслета Gear Fit. Продажи девайсов начнутся в 125 странах мира, в том числе в России.

В России торжественный старт продаж Samsung GALAXY S5 намечен сегодня на 20:00 (московское время). Всех покупателей в Москве ждет «Ночь Super Покупок» в торговом центре «Европейский». С 20:00 можно будет приобрести новый флагманский смартфон Samsung GALAXY S5 и смарт-часы Samsung Gear 2, Samsung Gear 2 Neo и Samsung Gear Fit, а также принять участие в многочисленных конкурсах и акциях, которые продлятся до 6:00 утра 12 апреля. Российская цена Samsung GALAXY S5 — 29 990 рублей, при этом операторы МТС и Билайн предлагают приобрести смартфон в рассрочку (без привязки к контракту и процентов) на 10 месяцев (2 999 рублей в месяц).

Hi-Tech.Mail.Ru по результатам подробного тестирования признал, что Samsung GALAXY S5 — это эволюция линейки. Соответственно, самые смелые ожидания не оправдались. Тут вы не найдете металла в корпусе, нет каких-то прорывов в камере или экране, по-прежнему отсутствует FM-радио, прежний объем оперативной памяти. Последнее довольно странно, учитывая 3 ГБ ОЗУ в прошлогоднем Note 3. При этом немного увеличились размеры, вес и рамки вокруг экрана.

С другой стороны, аппарат получился добротным, сбалансированным. Появился сканер отпечатка пальца (который к тому же хорошо работает), новый интересный режим экономии энергии и защита от влаги. Последнее — это именно полноценный IP67, а не защита от брызг, что доказали наши тесты. Софт в GALAXY S5 улучшен и дополнен, но по-прежнему это спорный момент — с одной стороны, он очень функциональный, с другой, не самый стильный и гладкий (как HTC Sense, например).

По большинству параметров GALAXY S5 сопоставим с предшественником (производительность, автономность, характеристики, дизайн и т. д.). В этом есть и плюсы, и минусы. Если с недостатками все понятно, то традиционные достоинства Samsung — это съемный аккумулятор, слот под карту памяти и аппаратная кнопка Home — все это осталось в новом флагмане. К сожалению, остался и типичный дизайн (только заднюю крышку сделали не глянцевой, а софт-тач). Поэтому поклонники продукции Samsung будут довольны.

В высоком ценовом сегменте Android-смартфонов у Samsung GALAXY S5 не так много конкурентов — это Sony и HTC. На мой взгляд, аппараты близкие, но все же разные. Samsung практичный и функциональный, а Sony и HTC более имиджевые и стильные. Так что выбор между ними — это в первую очередь вопрос личных приоритетов. Косвенной альтернативой также является Samsung GALAXY Note 3, который подешевел и сейчас может стать хорошей покупкой для любителей больших экранов.

Читайте полный обзор и смотрите видеообзор Samsung GALAXY S5 на Hi-Tech.Mail.Ru.

Все подробности о Samsung GALAXY S5 читайте в специальном разделе на Hi-Tech.Mail.Ru.