Российские Samsung GALAXY S6 - самые дорогие в мире

Южнокорейский технологический гигант уже 16 апреля сделает доступными для покупки свои новые флагманы 2015 года GALAXY S6 и GALAXY S6 Edge в России. Сегодня стали известны окончательные цены, которые доходят до 70 тысяч рублей. Можно было бы сетовать на значительные курсовые колебания, однако даже с учетом новых реалий эти гаджеты оказываются не просто дорогими по российским меркам — тут они самые дорогие в мире.

Базовая версия Samsung GALAXY S6 на 32 ГБ оценена в 53 990 рублей (ровно столько же стоит iPhone 6 на 16 ГБ в фирменном интернет-магазине Apple), а ближайшим рынком является Норвегия, где при пересчете по курсу ЦБ РФ стоимость гаджета составляет приблизительно 48 319 рублей — на 11% дешевле, чем в России. Если же сравнить его стоимость с ценой в Швейцарии, то разница еще более заметна — 22% или 12 070 рублей.

В США гаджет стоит еще меньше, однако в зависимости от штата, к этой цене необходимо прибавить налог. Если же приобретать смартфон, например, в Орегоне или Нью-Гэмпшире, где нет налога, то девайс обойдется на весомые 13 579 рублей дешевле — на эти деньги можно приобрести, например, одну из самых точных реплик iPhone 6.

Если говорить о GALAXY S6 edge в топовой комплектации, то тут разница также ощутима. Российская стоимость версии на 128 ГБ составляет 69 990 рублей, что на 11% дороже, чем в Швейцарии, и на 6%, чем в Испании, — в этих странах при пересчете на рубли стоимость смартфона составляет около 62 879 и 65 903 рублей соответственно.

Ранее наблюдалась несколько иная картина — цены смартфоны в России в конце февраля были самыми низкими в мире, однако Samsung решила исправить этот недочет. Главный конкурент — компания Apple — продолжает также удерживать очень высокие цены на свои смартфоны, что делает их в России одними из самых дорогих в мире, несмотря на заметно укрепившийся рубль, хотя тут исправляют ситуацию ритейлеры. Посмотрим, как отреагируют покупатели и продавцы на стоимость смартфонов компании Samsung в ближайшее время после начала продаж.

Читайте обзор GALAXY S6 и S6 edge или узнайте все о новинках из видео на Hi-Tech.Mаil.Ru.