Samsung Galaxy S8 полностью раскрыли до анонса

Инсайдер Эван Бласс (@evleaks) опубликовал фото Samsung Galaxy S8 и рассказал обо всех особенностях и характеристиках будущих флагманов Samsung.

В линейке будет две версии Galaxy S8 — с 5,8- и 6,2-дюймовым дисплеем, сообщил Эван Бласс на сайте VentureBeat. В прошлом поколении было 5,1 и 5,5 дюймов. Матрица, по традиции, Super AMOLED, разрешение QHD. Дисплей увеличили в высоту, а не пропорционально. Теперь соотношение сторон составляет 18,5:9, вместо привычных 16:9. Экран у нового флагмана занимает 83% лицевой поверхности, благодаря изогнутому дисплею и минимальным рамкам.

Главное изменение дизайна — убрали физическую кнопку «Домой» и две сенсорные по бокам. Возможно их заменят сильные нажатия на нижнюю часть дисплея. Инженерам пришлось искать новое место для сканера отпечатков пальцев, его переместили на заднюю панель, правее объектива камеры. Решение странное: обычно сенсор устанавливают под камерой.

Характеристики

Samsung Galaxy S8, судя по всему, станет первым смартфоном на чипе Snapdragon 835. Однако эта модель будет продаваться на нескольких рынках. Большая часть устройств работает на процессоре Exynos. Объем оперативной памяти останется прежним — 4 ГБ, а вот минимальный объем встроенной памяти увеличится до 64 ГБ. Слот для карт-памяти microSD останется на месте.

Аккумуляторы, на первый взгляд, небольшие — 3000 мАч и 3500 мАч в «старшей» версии. Кабель питания теперь подключается по USB Type-C. Самое интригующее — в Samsung не стали следовать за Apple и оставили 3,5-миллиметровый разъем для наушников. При этом им удалось найти место сразу для двух динамиков.

Разрешение основной камеры в Galaxy S8 не изменится — те же 12 Мп, а фронтальная камера получит 8-мегапиксельный модуль. Оба сенсора оснастят объективом со светосилой f1,7. Характеристики не изменились, должны улучшить алгоритмы обработки снимков. Также в новом флагмане появится сканер радужки глаза, как в Note 7.

Дополнительные особенности

В Galaxy S8 появится новый ассистент Bixby. По слухам, он будет «умнее» конкурентов — Siri и Google Assistant. Для его запуска установят отдельную кнопку сбоку. В смартфоне появится возможность подключения к монитору с измененным интерфейсом для работы с клавиатурой и мышкой — аналог Continuum от Microsoft. Функция называется Samsung DeX, работать она будет через специальную док-станцию.

Анонс и старт продаж

Раньше поколения флагманских смартфонов Galaxy S представляли в рамках выставки MWC в Барселоне. В этом году анонс состоится 29 марта в Нью-Йорке. Как и ожидалось, Galaxy S8 будет дороже предшественника — 799 и 899 евро за «младшую» и «старшую» версии. Старт продаж состоится 21 апреля.

Российские цены пока неизвестны. Но, если учитывать официальную стоимость Galaxy S7 (50 тысяч рублей), то можно ожидать ценник в 55-57 тысяч рублей за «простой» Galaxy S8.