Все о Samsung Galaxy S8: характеристики, цена и дата выхода в России

Совсем скоро, 29 марта, состоится презентация одного из важнейших мобильных устройств этого года — Samsung Galaxy S8. О нем уже известно все до последней мелочи. Hi-Tech Mail.Ru собрал полную информацию о смартфоне в одном материале.

Два размера

Новый флагман Samsung выйдет в двух модификациях Galaxy S8 и S8 Plus. Различаться они будут только диагональю дисплея и размером корпуса — 5,8 и 6,2 дюйма. Дизайн и характеристики одинаковы для обеих моделей. Фотографии смартфона уже давно появились в интернете:

Это необычный шаг для компании. Последние два поколения флагманов состояли из двух основных моделей: «простых» Galaxy S7/S6 и версий с изогнутым дисплеем с приставкой Edge. Сейчас же оба смартфона, Galaxy S8 и S8 Plus, получат изогнутый по краям дисплей.

Корпус

Обе модели Galaxy S8 получат корпус из стекла на металлической раме. Стекло будет изогнуто с двух сторон для более удобного хвата, подобное решение появилось еще в Galaxy Note 7.

Новый флагман Samsung станет новой ступенью в дизайне линейки Galaxy. К восьмому поколению компания откажется от физической и сенсорных кнопок управления под дисплеем и сделает их наэкранными. За счет освободившегося место под дисплеем удалось увеличить диагональ дисплея и уменьшить рамки.

Однако из-за отказа от физической кнопки «Домой» пришлось искать новое место для сканера отпечатков пальцев. Его перенесли на заднюю панель, правее модуля камеры.

Еще на левой грани корпуса появится дополнительная клавиша для вызова карманного ассистента Bixby. В остальном Galaxy S8 напоминает предыдущие смартфоны компании. Общие черты дизайна узнаваемы.

Корпус Galaxy S8 унаследует от предшественников защиту по стандарту IP68. Он предполагает полную защиту от проникновения пыли и мелких частиц в корпус, а также защиту от воды при погружении на 1,5 метра на полчаса.

Экран

Дисплей в Galaxy S8 и S8 Plus будет более вытянутым в высоту — соотношение сторон 18,5:9 против стандартных 16:9. Это позволяет не увеличивать корпус смартфона в ширину при большей диагонали. Тот же Galaxy S8 Plus будет меньше в ширину, чем iPhone 7 Plus почти на 4 мм. Хотя у Galaxy больше дисплей на 0,7 дюйма.

Сравнение габаритов Galaxy S8 / S8 Plus и iPhone 7 / 7 Plus
Сравнение габаритов Galaxy S8 / S8 Plus и iPhone 7 / 7 Plus

Традиционно новые Galaxy получат Super AMOLED-дисплеи. Разрешение одинаковое для обеих моделей — 2560x1440 пикселей. Часть экрана будут занимать наэкранные кнопки управления, однако в мультимедийных приложениях и играх они будут прятаться.

Начинка

В Galaxy S8 будут устанавливаться два разных процессора Exynos 8895 и Snapdragon 835, в зависимости от рынка сбыта. Например, все модели с двумя сим-картами будут работать на Snapdragon, а смартфоны на Exynos не поступят в США.

Оперативной памяти будет 4 ГБ, однако, появлялись слухи о специальной версии с 6 ГБ. Базовая модель получит 64 ГБ встроенной памяти. Плюс останется слот для карт-памяти microSD.

Камеры

Разрешение основной и фронтальной камер останется прежним — 12 и 8 Мп. Светосила обоих объективов такая же — f1.7 для всех смартфонов. Остальные характеристики камер пока неизвестны.

Galaxy S8 получит новый модуль камеры Sony IMX333. Возможно, новинка получит поддержку замедленной съемки видео с частотой до 1000 кадров в секунду, как и Sony Xperia XZ Premium.

На лицевой панели появится сканер радужной оболочки глаза, как в Note 7. Смартфон сможет идентифицировать владельца по взгляду даже в темноте.

Ассистент Bixby

Уже известно официально, что в Galaxy S8 впервые появится новый голосовой ассистент Samsung. Для работы с ним даже выделили специальную кнопку на корпусе (на левой грани).

Samsung обещает, что Bixby сможет полностью заменить все команды, выполняемые через сенсорный дисплей. Ассистент умеет понимать контекст голосовой команды и не работает с конкретными формулировками запросов, можно использовать синонимичные фразы.

Подробную информацию об ассистенте мы узнаем на презентации.

Аккумулятор

Galaxy S8 получит батарею емкостью 3000 мАч, S8 Plus — 3500 мАч. Должна появиться новая технология быстрой проводной и беспроводной зарядки, но пока не было никаких данных.

Цены и старт продаж

Презентация Samsung Galaxy S8 пройдет 29 марта в Нью-Йорке. Там мы узнаем точную информацию о новых флагманах и проверим, вся ли информация из слухов была правдива.

По слухам, старт продаж начнется 21 апреля по всему миру. Новое поколение флагманов Galaxy S8 подорожает на 100 долларов, «простой» S8 будет стоить 799 долларов, а Plus-версия 899 долларов.

Учитывая официальную цену Galaxy S7 и S7 edge в России, можно предположить ценник в 55-60 тысяч рублей за Galaxy S8 и около 70 тысяч за S8 Plus.

Читайте также: Samsung Galaxy S8 vs. iPhone 7