Запрет на продажу Samsung Galaxy Nexus снят

Апелляционный суд США снял предварительный запрет на продажи в стране смартфона Samsung Galaxy Nexus, признав, что калифорнийский суд "злоупотребил своими возможностями при вводе запрета". Теперь дело отправлено на доработку, а Galaxy Nexus появился в продаже.

В соответствии с решением суда, компания Apple не смогла представить достаточных доказательств, касающихся влияния запатентованного ею универсального поиска на потребительский спрос на Galaxy Nexus.

Напомним, что из-за патентной претензии Apple калифорнийский окружной суд в конце июня вынес решение о запрете продаж "гуглофонов". Позже была отклонена и апелляция Samsung. Тогда юристы Apple утверждали, что в Galaxy Nexus нарушались патенты, которые затрагивают универсальный поиск, голосовой поиск, способ разблокировки экрана, а также подсказки при наборе текста. Samsung и Google не "спас" даже оперативно выпущенный патч, который сузил возможности поиска — он стал производиться исключительно на внешних web-ресурсах.

Пресс-служба Samsung оперативно отреагировала на вынесенное в пользу компании решение: "Мы приветствуем решение апелляционного суда, посчитавшего, что окружной суд злоупотреблял своими возможностями, установив запрет на продажи Galaxy Nexus. Сегодняшнее решение подтверждает, что целью патентного права является защита инноваций, а не неоправданное стремление задушить конкуренцию и ограничить потребительский выбор. Мы будем и впредь принимать все надлежащие меры для обеспечения доступности наших инновационных продуктов".

Ранее корейская компания, опять же при помощи апелляционного суда, добилась отмены запрета на продажи своего планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1 на территории Соединенных Штатов.