Подсчитана себестоимость Samsung Galaxy S4

Можно ругать компанию Samsung за пластик в корпусе Galaxy S4 (в отличие от iPhone 5, Xperia Z или HTC One), однако его наличие вызвано не только стремлением к практичности или увеличенной скорости производства, но еще и желанием снизить себестоимость устройства. Эксперты из IHS iSuppli предварительно подсчитали стоимость 1 единицы флагмана для корейского производителя.

Как видно из таблицы, 3G-версия смартфона обходится Samsung в 244 доллара (236 долларов за комплектующие + 8,5 долларов сборка), LTE-версия — в 241 доллар. Эта разница обусловлена, главным образом, использованием разных процессоров — в 3G-варианте используется восьмиядерный Exynos 5 Octa, а в LTE-смартфоне — четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 600.

При этом процессор не является самым дорогим компонентом смартфона, дороже всего корейской компании обходится дисплей. 5-дюймовая Super AMOLED матрица с Full HD разрешением стоит 75 долларов.

Разумеется, нужно учитывать, что данный подсчет пока является приблизительным — точную себестоимость можно будет узнать лишь после поступления аппарата в продажу (конец апреля). Однако практика показывает, что точный подсчет, как правило, незначительно отличается от предварительного.

И в этом случае очевидно, что Galaxy S4 обходится Samsung не только дороже прошлогоднего флагмана (что, в общем-то, понятно), но и намного дороже, чем обходится Apple производство и сборка одного iPhone 5, даже несмотря на материалы его корпуса. Ранее эксперты подсчитали, что себестоимость последнего смартфона Apple с 16 ГБ памяти — 207 долларов. При этом, по предварительной информации, незалоченный iPhone 5 будет стоить в США дороже Samsung Galaxy S4.

Все подробности о Samsung Galaxy S4 в специальном разделе на Hi-Tech Mail.Ru.