Осторожно: из-за уязвимости в антивирусе можно лишиться денег с карты

Специалисты компании EnSilo обнаружили уязвимость во многих популярных антивирусных программах для компьютера, используя которую можно нанести большой вред пользователям. Подробная информация об исследовании опубликована на официальном сайте компании.

Уязвимость обнаружена во многих антивирусах, в их число входят и продукты «Лаборатории Касперского», McAfee, Avast и другие. Главная проблема замечена в технологии перехвата процессов, которую используют антивирусы для обнаружения угроз. С помощью этой бреши можно обойти защиту в системе отслеживания вредоносного кода в Windows.

Уязвимость обнаружена в 15 популярных антивирусах

Эта уязвимость открывает для злоумышленников практически безграничное поле для хакеров — они могут внедрить вредоносный код в любой процесс на компьютере. Компьютер могут заразить вирусом или, например, запустить в фоновом режиме кейлогер — программу для отслеживания нажатий клавиш на клавиатуре. Так что нужно быть осторожным при оплате покупок в интернет-магазинах с помощью банковской карты.

Сотрудники EnSilo предупредили разработчиков антивирусов. Несколько компаний уже выпустили обновление безопасности, но некоторые программы все еще уязвимы. Специалисты не могут полностью оценить масштаб проблемы, по примерным оценкам — уязвимы сотни тысяч пользователей.

Будьте внимательны и регулярно проверяйте обновления для антивирусов!

Предупредите друзей и знакомых об опасности — нажмите на одну из кнопок ниже для репоста ↓↓↓