Тим Кук рассказал, где на самом деле производится iPhone

«Это неправда, что iPhone делается не в Соединенных Штатах», — заявил сегодня утром генеральный директор Apple Тим Кук в интервью MSNBC в ответ на критику в отношении связей компании с Китаем и другими странами.

«Компания делает комплектующие iPhone в США, — сказал Кук. — А люди привыкли видеть надпись о сборке конечного продукта». Производство и сборка высокотехнологичных устройств, по мнению Кука, должны выполняться в самых разных местах.

Изображение: CNBS
Изображение: CNBS

Ключевые компоненты iPhone производятся в Соединенных Штатах: стекло для iPhone и iPad производится американской компанией Corning в Кентукки, модуль Face ID для iPhone X делается в Техасе. По словам Кука, в США также производятся различные микросхемы для устройств Apple, а также оборудование для производства iPhone.

Далее компоненты, выпускаемые в США, поставляются за рубеж, где их собирают на заводах типа Foxconn и Pegatron в Китае. В январе Apple изложила пятилетний план по вложению 350 миллиардов долларов в экономику США за счет создания рабочих мест, увеличив их количество до 100 тысяч.

Автор: Григорий Матюхин