Тест сотовой связи. Лучше в Москве или в Европе?

«В Европе лучше, чем у нас» — такие разговоры можно услышать в любой компании. Оказалось, что сотовой связи это не касается. Голосовая связь и мобильный интернет в Москве и области оказались лучше в сравнении с европейскими.

Это показало исследование агентства TelecomDaily. Специалисты протестировали сети 2G, 3G, LTE и LTE-A. Проверялось качество связи у «Билайна», «МегаФона», МТС и Tele2, а также у европейских операторов A1, T-Mobile, Vodafone, O2, DNA, Elisa, Telia.

Еще немного фактов:

  • Во время теста объем пропущенного трафика превысил 1 терабайт
  • Тестирование шло три недели в ноябре 2017 года
  • Автомобиль с измерительными комплексами вел замеры на протяжении более чем 2500 км

Интернет 3G в Москве: по средней скорости передачи данных абоненту лидирует компания Tele2 (10397 кбит/с), а по максимальной скорости выиграл МТС (26115 кбит/с). Самый стабильный 3G-интернет у «МегаФона» и МТС, а самое нестабильное соединение у Tele2.

Интернет LTE и LTE-A в Москве : «МегаФон» оказался первым по средней скорости (32913 кбит/с) и максимальной (95044 кбит/с). За ним идет Tele2, далее вместе МТС и «Билайн». По максимальным скоростям на 2 месте находится МТС, далее «Билайн» и Tele2.

Исследователи выяснили, что за этот год средние скорости в столице заметно выросли по сравнению с прошлым годом. Особенно круто подрос стандарт LTE — на 35-40%.

Поэтому по 3G и LTE Москва опередила крупные европейские столицы — Прагу и Вену. Наша «большая четверка» предоставляет скорости выше, чем чешские и австрийские операторы. У T-Mobile в Австрии скорость LTE составляет 16880 кбит/с, у Vodafone в Чехии 18410 кбит/c. У «МегаФона», для сравнения, больше 26000 кбит/с.

Однако, в Финляндии (операторы DNA, Telia, Elisa) скорости все-таки больше. Самая большая у Telia — 45476 кбит/с.

По голосовой связи в Москве лидерами стали «МегаФон» и МТС, у них минимум блокировок и обрывов голосовых вызовов. У «МегаФона» из 493 исходящих вызовов прервался только 1, у МТС такой же результат из 486 вызовов. У «Билайна» чуть хуже, из 476 звонков оборвалось два, у Tele2 также прервался один вызов.

При этом в московской области лучшим стал «Билайн», а по времени соединения первое место занимает «МегаФон».

По быстроте соединения победил также «МегаФон», за ним идет Tele2. «Билайн» и МТС идут следом. В области по времени соединения первое места занимает «МегаФон», а по коэффициенту качества речи все операторы обеспечивают высокий уровень.