Как выглядят Gear S2 — первые круглые смарт-часы Samsung?

Компания Samsung провела презентацию новейших планшетофонов Galaxy S6 edge+ (первые впечатления)и Galaxy Note 5 (видео и первый взгляд. Под самый конец презентации, Samsung анонсировала Gear S2 — свои первые круглые смарт-часы, которые будут представлены на IFA 2015. Но, как это традиционно бывает, корейцы не сдержались и уже вовсю показывают, как будет выглядеть новинка.

В промо-материалах Samsung отметились круглые смарт-часы, которые, судя по самим фотографиям и сопроводительному тексту, объединят в себе «технологии и моду». И хотя снимков у нас пока совсем мало, можно предположить, что корпус смарт-часов будет металлическим, а ремешок, похоже, силиконовым. Кроме того, нас ожидают, как минимум, два цвета: металлик с белым ремешком и черные часы с черным ремешком.

А вот и интерфейс самих смарт-часов, который был продемонстрирован на Unpacked:

Мы уже знали заранее, что корейцы работают над круглым гаджетом, компания даже показывала несколько скриншотов с приложениями, а инструкции для разработчиков пояснили, как именно будет происходить взаимодействие с устройством. Похоже, Gear S2 станут именно тем гаджетом, где впервые будет представлена вращающаяся рамка на часах, которую корейцы успешно запатентовали некоторое время назад. Сенсорный экран, очевидно, тоже никуда не делся.

Рынок уже наполнен девайсами с круглыми экранами — Moto 360 (обзор), LG G Watch R (обзор), Huawei Watch, — и Samsung явно не будет первой на рынке. Однако у девайса есть определенный потенциал, причем не только из-за широкой распространенности гаджетов компании на рынке смартофнов, но и необычного подхода к интерфейсу системы и серьезного отличия от засилья Android Wear в лице фирменной ОС Tizen.

Главным же стоп-фактором выступает ограниченная аудитория — полноценно устройство раскрывается только со смартфонами Samsung, а если учесть, что новинка будет стоить дорого (сомнений нет, вспомните цену Gear S на старте продаж), то и эта аудитория потенциальных покупателей сокращается еще сильнее. Официальная презентация пройдет 3 сентября в Берлине, то есть в «нулевой» день IFA 2015.