В 2018 году Германия выделит 1,5 миллиарда евро на перевооружение

Решение было принято в связи с плачевным состоянием немецких вооруженных сил и высокой технической зависимостью от США.

Основную часть выделяемой суммы — почти миллиард евро — составит контракт на лизинг израильских беспилотников. Среди прочих покупок бундесвера — шесть военно-транспортных самолетов Hercules C130-J, семь вертолетов для поисково-спасательных работ и 18 реактивных систем залпового огня MARS II. Часть денег немецкие военные потратят на усовершенствование БМП Puma и производство радиолокационных станций.

Солдаты бундесвера. Фото: Michaela Rehle / Reuters
Солдаты бундесвера. Фото: Michaela Rehle / Reuters

Эксперты считают, что выделение столь значительной суммы на армейские нужды связано с недавним докладом бундестага, который был подготовлен для главы комитета по вооруженным силам нижней палаты Ханса-Петера Бартельса. В нем были высказаны критические замечания о состоянии немецких вооруженных сил.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен с военными. Фото: Bundeswehr / Kai-Axel Döpke
Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен с военными. Фото: Bundeswehr / Kai-Axel Döpke

Так, в документе утверждалось, что к концу 2017 года пришли в негодность все немецкие подлодки. Некоторое время все 14 военно-транспортных самолетов A400M не могли совершать полеты по техническим причинам. Также бундесвер испытывал острую нехватку комплектующих для боевых самолетов, кораблей и танков. Уже в 2019 году Германия должна возглавить контингент стран НАТО, созданный для отражения возможной российской агрессии в Прибалтике. Однако сейчас немцы не могут выделить необходимые на это силы и технику.

Фото: Fabrizio Bensch
Фото: Fabrizio Bensch

Помимо подготовки к ближайшим задачам, Германия также мыслит стратегически. Одна из главных задач бундесвера — уменьшение технической зависимости от США. Так, недавно немецкое правительство поддержало совместный с Францией проект по созданию нового истребителя вместо закупки американских F-35. Дирк Хоке, генеральный директор Airbus Defense and Space, которая будет заниматься новой разработкой, уже заявил, что «Европе нужно яснее обозначить свой суверенитет и показать свою независимость в оборонной и космической отраслях».

Это тоже интересно: