В России создадут «Instagram для ГИБДД»

В России до конца 2016 года разработают приложение, которое поможет бороться с автохамами. Пользователям достаточно будет скачать его, предварительно зарегистрировавшись на сайте госуслуг, и снять правонарушение на фото или видео, сообщает Life.

Простая схема

Приложение будет создано по тем же принципам, что и Periscope и Instagram, но без лайков, комментариев и подписок. Однако граждане смогут получить доступ к загруженному контенту.

Ответственным за создание приложение назначено Министерство связи и массовых коммуникаций России, заказчик – МВД. В обоих ведомствах информацию не комментируют, хотя отмечают, что работы ведутся. Запуск приложения до конца года подтвердил и депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, курирующий в нижней палате парламента вопросы "дорожного законодательства".

Снимать видео можно будет только в приложении, загрузить сторонние ролики нельзя – это исключит фальсификации

Приложение будет добавлять к видео цифровую подпись с датой, координатами и информацией об авторе. Готовый файл оно загрузит на сервер ГИБДД, где сотрудники ведомства смогут найти и просмотреть его, квалифицировать правонарушение, если оно имело место, и выписать протокол. Штраф отправят по почте, его можно будет оплатить или оспорить в суде.

Интересно, что копии видео, снятого в приложении, пользователи смогут использовать в личных целях. К примеру, ролики можно будет размещать в соцсетях и на видеохостингах, а также продавать телеканалам.

Разработка такого продукта обойдётся примерно в 500 тыс. руб., но итоговая цена очень сильно зависит от функционала и разработчика.
Иван Гусев
Глава компании BotPult

Проблемы

Ключевая сложность – нормы действующего законодательства. Так, формально пользователю, зафиксировавшему правонарушение, придется отправиться в суд в качестве свидетеля, чтобы подтвердить подлинность материалов. Само по себе видео, снятое в приложение, пока может стать лишь поводом для проверки, а не основанием для выписки штрафа.

Эксперты считают, что без внесения изменений в законодательство проект обречен на провал. Кроме того, сложно будет убедить пользователей регистрироваться на сайте госуслуг для авторизации в приложении через созданный там аккаунт и раскрывать свою личность перед нарушителем.

А вы бы пользовались таким приложением? Расскажите в комментариях и поделитесь новостью с друзьями – кнопки ниже ↓↓↓