iPhone согнут: появились подробности о новом смартфоне Apple

Ранее на этой неделе появились слухи о том, что Apple уже работает совместно с LG над абсолютно новым гибким экраном для iPhone. Любопытно, что компания, по-видимому, пытается сохранить свои планы в секрете от Samsung, которая изготавливает экраны для текущего поколения iPhone X. Вероятно, компания опасается «заимствования» технологии. Недавно стало известно, как именно будет работать гибкий экран будущих iPhone.

iPhone согнут

Новая патентная заявка описывает технологию экрана, которая позволила бы Apple выпускать устройства со складными дисплеями. Заявка на патент является относительно новой — она была подана 30 августа 2016 года. Хотя описание патентной заявки является довольно общим, тем не менее ясно, что она описывает складные устройства. Вот выдержка из нее:

Электронное устройство может иметь гибкую часть, которая позволяет складывать устройство. Устройство может иметь гибкий дисплей.

Не только для смартфонов

В патенте говорится о технологии экрана, которую Apple будет использовать в такого рода продуктах, включая экраны OLED и micro LED. При этом, технология может использоваться для оснащения складным экраном не только смартфонов. Патент описывает также ноутбуки, планшеты, наручные часы и другие устройства, которые в данный момент производит компания.

В любую сторону

В патенте основное внимание уделяется технологиям, которые позволят устройству сгибаться, не нарушая изображения или не влияя на его функциональность. Экран можно сложить как книгу или ноутбук с активной областью дисплея, обращенной к пользователю (рис.6). Также устройство можно сложить как кошелек, при этом дисплей будет занимать внешнюю область гаджета (рис.7).

Впрочем, хотя Apple в настоящее время изучает эту технологию, это не значит, что мы найдем ее в преемниках iPhone X в ближайшие годы. С другой стороны, Samsung уже готова запустить первый складной смартфон в массовое производство, так что у Apple должно быть, чем ответить.

Если у вас уже есть смартфон Apple, напишите отзыв о нем.