Гигантский гарпун решит проблему космического мусора

Как сообщает BBC, Airbus тестирует гарпун, который сможет захватывать и убирать с орбиты Земли космический мусор. Устройство крепится к летательным аппаратам на прочном тросе. Захватив объект, аппарат утягивает мусор в атмосферу, чтобы он сгорел.

С каждым годом проблема космического мусора встает перед человечеством все острее. Орбиту Земли наполняют обломки старых аппаратов, отработанные ступени ракет-носителей, всевозможные объекты, выведенные на орбиту (не так давно туда, например, запустили диско-шар), неисправные спутники и так далее. Сейчас отслеживается порядка 20 000 предметов, и это только те, что размером 10 см или более.

Engadget
Engadget

Даже более мелкие предметы, столкнувшись с работающим зондом или спутником, легко могут повредить его или вывести из строя. А речь идет не только о мелочах: самый крупный мусорный объект — 8-тонная платформа для наблюдения Envisat Earth, неожиданно вышедшая из строя в 2012 году. По словам инженеров проекта, если гарпун справится с этим «бегемотом», то и с остальным орбитальным хламом не должно возникнуть проблем.

Прибор стреляет гарпуном с помощью сжатого воздуха, как пневматическое ружье. Затем, попав в объект и пробив его стенку, наконечник раскрывается, делаясь похожим на наконечник стрелы или рыболовный крючок. Это нужно, чтобы прочно закрепиться, когда гарпун начнут тянуть обратно.

Другие системы, тестировавшиеся для уборки космического мусора, например сети или роботизированные «руки», намного сложнее в управлении и дороже. В Airbus полагают, что гарпун значительно перспективнее. Его, как и другие способы «уборки», протестируют в космосе уже в апреле. В рамках миссии RemoveDebris совместно с Европейским космическим агентством на орбиту выйдет демонстрационный спутник, который сначала разбросает вокруг себя цели, а потом попробует утилизировать их разными методами.

Это тоже интересно: