В России смоделируют «Дом-2» в космосе

Ученые Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН собираются провести эксперимент, в рамках которого на Земле смоделируют условия, как при пилотируемом облете Луны. Конечно, девушки даже близко не подойдут к рекорду российского астронавта Геннадия Падалки, который провел в космосе в общей сложности 805 суток. А вот будут ли они делать там селфи, пока неизвестно. Но было бы интересно посмотреть на это. 

По словам Александра Смолиевского, ответственного исполнителя эксперимента, в наземном исследовательском комплексе в Москве создадут герметичную капсулу, в которой шесть молодых девушек проведут восемь суток в полной изоляции от внешнего мира. Цель эксперимента «Луна-2015» – изучение психофизиологических аспектов адаптации женского организма к условиям изоляции.

В эксперименте примут участие шесть сотрудниц института в возрасте от 25 до 34 лет. Все члены женского экипажа – волонтеры: соглашаются они на это добровольно и совершенно бесплатно. Финансирование же самого эксперимента будет осуществляться из бюджета института. Смолиевский отмечает:

«Пока идет отбор претенденток с учетом их психологической совместимости. Время еще есть. Окончательные сроки проведения эксперимента будут согласовываться с руководством института, но ориентировочно он состоится осенью - в октябре-ноябре».

До старта «Луны-2015» все участницы должны пройти тренировки на центрифуге короткого радиуса. В самой же капсуле скучать ученым будет некогда – запланировано более 30 экспериментов, значительная часть которых предполагает апробацию и подготовку методик, которые впоследствии будут применяться на борту Международной космической станции. Кроме того, девушки протестируют и настроят аппаратуру, которая в ближайшем будущем будет доставлена на борт МКС.

В подготовке программы «Луны-2015» принимают участие и психологи. Провокационные тесты, которые они разработали, в чисто женском коллективе ранее опробованы не были. Смолиевский комментирует:

«Мы решили сделать чисто женский коллектив, чтобы понять какие физиологические изменения происходят в организме женщины и изучить особенности психологического взаимодействия в женском коллективе в условиях изоляции от внешнего мира. Было бы интересно посмотреть, как они будут ладить на протяжении 8 суток».