Создан умный робот для переноски грузов и не только

Компания Piaggio выпустила необычного робота GITA. Он похож на бочонок и предназначен для перевозки небольших грузов, однако, умеет гораздо больше.

Следуй за мной

GITA в переводе с итальянского означает «короткое путешествие». Робот может следовать за хозяином повсюду, развивая скорость до 35 км/ч, и перевозить грузы массой до 18 кг.

В целом Piaggio занимается выпуском скутеров, так что GITA – своеобразный эксперимент. Создатели умного робота отмечают, что с ним удобно ходить в супермаркет за продуктами или за алкоголем для вечеринки.

GITA достаточно компактен, так что без труда преодолеет узкий тротуар или дверной проем. Но робот – больше, чем просто чемодан на колесах. Он оборудован камерой, которая, прежде всего, защищает от воровства, во-вторых, позволяет составить трехмерную карту местности.

По точкам, отмеченным на 3D-карте, робот сможет самостоятельно добраться куда нужно

Хотя характеристики и цена робота неизвестны, в Piaggio уже строят планы на будущее. К примеру, разработчики предлагают роботам двигаться конвоем, обмениваясь собранными данными о местности.

На одном заряде батареи робот работает до 8 часов. GITA может не только перевозить тяжести, но и, к примеру, выгулять вашу собаку или помочь на складе. Есть у него и более крупный «брат» KILO, который способен нести до 100 кг груза.