В ОАЭ открылись выставка-форум ITU Telecom World и выставка IT-товаров Gitex

14 октября в городе Дубай (ОАЭ) открылась выставка-форум ITU Telecom World, которую проводит Международный союз электросвязи (ITU). В этом году она впервые проходит параллельно с главной выставкой информационных технологий региона — Gitex.

В рамках этих двух крупных IT-мероприятий посетителям будут представлены не только инновационные разработки в сфере телекоммуникаций (ITU), но и последние hi-tech новинки на рынке потребительской электроники (Gitex), которые представят такие компании, как Bose, Dell, Epson, Fujitsu, HP, HTC, Intel, Nintendo, Samsung, Sanford, Seagate, ZTE и многие другие.

К примеру, Samsung в рамках Gitex покажет свой 75-дюймовый прозрачный LED-дисплей, "3D- видеостену", а также новейшие Smart TV 7-й и 8-й серии. Компания ZTE представляет тут свои новейшие смартфоны серии Grand.

Что касается ITU Telecom World, то тут установлено около 20 национальных павильонов, а также экспозиции ведущих IT и телекоммуникационных организаций. Они представляют разработки и новейшие технологии по своим регионам. Среди них присутствуют такие компании, как Alcatel-Lucent, China Mobile, Cisco, Ericsson, Etisalat, Facebook, Google, Hewlett Packard, Huawei, Intel, Лаборатория Касперского, NTT Group, Microsoft, Mitsubishi, Qtel, Qualcomm, Symantec, Verizon и Yota.

В этом году в рамках двух мероприятий запланировано более 1000 различных презентаций, в том числе большой анонс Windows 8 (старт продаж которой намечен на 26 октября).

Россия наиболее широко представлена тут двумя компаниями — "Лабораторией Касперского" и Yota.

"Лаборатория Касперского", будучи изначально российской, уже давно стала компанией глобального масштаба и работает по всему миру, в том числе и в арабском регионе. 2012 год ознаменовался началом эпохи кибервойн, весь мир узнал о том, что кибероружие — это реальность сегодняшнего дня. Flame, Duqu, Stuxnet, Gauss — лишь первые «ласточки». О том, что такое кибеоружие, действительно ли оно так опасно, и главное — как с ним бороться, будет говорить Касперский в ходе своего выступления.

Yota расскажет о первой в мире сети LTE Advanced, которая развернута в России. LTE Advanced — это следующее поколение технологий мобильной передачи данных, главными преимуществами которого являются возможность объединения в единую полосу частот из различных диапазонов и большая спектральная эффективность, увеличивающие скорость передачи данных для абонентов. На презентации будет присутствовать заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Денис Свердлов.

Кроме этого, в ходе презентации российского представительства будет рассказано о запуске системы быстрого реагирования ЭРА-ГЛОНАСС, проведенном специалистами ГЛОНАСС в сотрудничестве с министерством транспорта. Цель внедрения системы — снижение травматизма и смертности на дорогах, а также повышение безопасности грузовых и транзитных перевозок.