Samsung Galaxy S III с 2 ГБ оперативной памяти

Еще до презентации Samsung Galaxy S III многие эксперты предполагали, что флагманский смартфон может получить 2 ГБ оперативной памяти. Но в Samsung решили иначе, и международная версия устройства оснащена 1 ГБ. Однако это совершенно не мешает корейской компании менять конфигурацию для локальных рынков.

Сегодня как раз и была представлена такая "местная" версия устройства для японского рынка, точнее для оператора NTT DoCoMo — Samsung Galaxy S III SC-06D. От глобальной версии у нее 2 основных отличия — во-первых, это 2 ГБ оперативной памяти (он станет вторым смартфоном в мире с таким объемом памяти после LG Optimus LTE2), а во-вторых, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM8960 с частотой 1,5 ГГц (такой же, как у американской версии HTC One X).

На такое изменение конфигурации Samsung, по-видимому, пошла для поддержки сетей LTE, так как четырехъядерный чип обычного Galaxy S III — Exynos Quad дает возможность работы только в сетях третьего поколения (HSPA+). А недостаток ядер корейская компания решила "скрасить" лишним гигабайтом оперативки.

В Японии Galaxy S III SC-06D появится в продаже летом этого года. Тогда же, вероятно, в результате бенчмарков и выяснится, что важнее для современных Android-смартфонов — количество ядер процессора или объем оперативной памяти.