Новая технология изменит будущее беспроводной связи

Системы радиосвязи, в том числе мобильные телефоны и Wi-Fi-гаджеты, стали неотъемлемой частью современной жизни. Однако устройства дня сегодняшнего используют в два раза более широкий спектр, чем нужно. Новая технология, разработанная группой исследователей из Бристоля, призвана кардинально изменить разработку радиосистем. Она сможет увеличить пропускную способность сетей и скорость передачи данных, сократить потребляемую мощность, дать возможность создавать более дешевые устройства и запустить глобальный роуминг.

Исследовательская группа, занимающаяся проблемами коммуникационных систем и сетей в Университете Бристоля, разработала методику, которая может оценивать и компенсировать помехи от передачи данных самим устройством, позволяя радиотехнике передавать и принимать данные на одном и том же канале в одно и то же время. За счет этого устройство будет использовать один канал для двунаправленных коммуникаций, а значит, ширина задействованного интервала частот сократится вдвое.

Лео Лафлин (Leo Laughlin), аспирант Центра подготовки докторов наук при Университете EPSRC (Совета по исследованиям в области инженерных и физических наук), и магистр Чанкин Чжан (Chunqing Zhang) под руководством профессора Марка Бича (Mark Beach) и доктора Кевина Морриса (Kevin Morris), а также технического руководителя доктора Джона Хейне (John Haine) разработали и построили новейшую полнодуплексную трансиверную архитектуру, которая основана на балансе электрической изоляции и активной радиочастотной компенсации. Их прототип может подавлять помехи с коэффициентом более ста миллионов и построен с использованием недорогих и сравнительно небольших компонентов, так что отлично подходит для использования в мобильных устройствах вроде смартфонов и планшетов.

Разработка открывает целый спектр возможностей. Так, в Wi-Fi-системах новая технология обеспечит удвоение мощности точек доступа, что позволит подключаться большему количеству пользователей и увеличит скорость передачи данных. Для сотовых систем преимущества внедрения технологии аналогичны; кроме того, операторы связи смогут обеспечить ту же пропускную способность сети с использованием меньшего количества базовых станций, что положительно скажется на стоимости запуска и обслуживания системы.

Лафлин отмечает:

«До этого момента существовала фундаментальная неразрешимая проблема в области радиосвязи. Так как ширина спектра радиочастот – ресурс ограниченный, сетевые операторы вынуждены платить миллиарды фунтов для доступа к определенной частоте. Решение этой проблемы сделает нас на шаг ближе к более быстрым, дешевым и экологичным устройствам, в которых заключается будущее связи».

Предполагается, что новая технология станет одной из составляющих эволюционного мобильного формата передачи данных 5G. Мобильные устройства, которые используются сегодня, не всегда поддерживают все частотные каналы в разных странах мира. Кроме того, не существует 4G-телефонов, которые бы поддерживали неограниченный глобальный роуминг. Замена в них фильтров со схемой антенного переключателя, разработанных командой исследователей, обеспечит создание болеет компактных и дешевых устройств – одной модели, которая может использоваться в любой точке планеты.

Читайте также: