Глобальное потепление могут затормозить камни

Искусственный магнезит может стать новым рецептом против глобального потепления.

Магнезит весьма распространен в природе. Он образован из карбоната магния и встречается почти повсеместно в Европе, а также в США и Юго-Западной Азии. У него есть весьма полезное свойство — магнезит активно поглощает CO2. При этом для поглощения 1 грамма углекислого газа требуется 2 грамма минерала.

Магнезит. Фото: Sci-News
Магнезит. Фото: Sci-News

Почему же раньше магнезит не пытались использовать для этих целей? Дело в том магнезит очень медленно растет — формирование кристалла может занимать сотни лет. Но теперь не надо долго ждать, пока магнезит соизволит вырасти — канадские ученые нашли метод, благодаря которому кристалл можно получить примерно за полтора месяца. При этом процесс не требует особых условий — например, высокой температуры или давления.

Секретный ингредиент, благодаря которому время синтеза сократилось в сотни раз — полистирольные микросферы, которые используются в качестве катализатора. Что немаловажно, полистирол не истощается в ходе процесса, и его можно использовать множество раз.

Сами ученые пока что осторожно высказываются о перспективах нового метода. «Пока что это не более, чем эксперимент. Нам нужно будет провести масштабирование, чтобы понять, насколько магнезит вообще эффективен для связывания газа. Но, по крайней мере, это возможно теоретически», — говорит один из авторов эксперимента Ян Пауэр.

Это тоже интересно: