Ученые: глобальное потепление «утопит» дома свыше 5 миллионов людей

Свыше пяти миллионов жителей Земли потеряют кров над головой к 2100 году из-за роста уровня моря даже в том случае, если Парижские соглашения будут исполнены и планета станет горячее всего на 1,5−2 градуса Цельсия, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Environmental Research Letters.

«Мы привыкли считать, что Парижское соглашение спасет нас от всех проблем, связанных с глобальным потеплением. Нам удалось показать, что даже полное исполнение всех обязательств приведет к тому, что жителям многих прибрежных регионов Земли придется сражаться с ростом уровня моря и учащением потопов», — заявил Дэвид Расмуссен, климатолог из Принстонского университета (США).

Уровень мирового океана зависит от средней температуры воздуха, площади ледового покрова, объема стока рек и других климатических параметров. На все эти параметры влияет изменение климата, в связи с чем климатологи и океанологи наблюдают за колебаниями в уровне моря. Так, за последнее столетие мировой океан «вырос» на 17 сантиметров.

Дальнейшее повышение уровня океана может стать причиной затопления прибрежных районов в Европе и в других частях света и может ускорить изменение климата.

Как считают многие активисты и климатологи, Парижское соглашение по климату, подписанное в декабре 2015 года, позволит нашей планете избежать большую часть подобных негативных изменений, и создаст условия для возвращения ее климата в норму. Расмуссен и его коллеги проверили, так ли это на самом деле, используя компьютерную модель океанов Земли.

Фото: Pxhere / CC0 Public Domain
Фото: Pxhere / CC0 Public Domain

Эта модель, как отмечает Расмуссен, учитывала то, что общий рост уровня моря влияет на разные уголки мирового океана неодинаковым образом — где-то он растет быстрее среднестатистических значений, а в других местах, наоборот, его уровень падает. Поэтому часть низменных регионов Земли может стать дном океана даже при малейшем повышении уровня моря, а другие участки суши при этом не окажутся затопленными.

Руководствуясь этими соображениями, ученые просчитали то, как изменится общий уровень моря в ближайшие два столетия, и использовали эти прогнозы для оценки частоты появления мощных потопов и ураганов на побережье всех континентов и островов мира.

Как показали их расчеты, примерно пять миллионов людей лишатся своих домов уже к началу следующего столетия, если среднегодовые температуры повысятся всего на 1,5−2 градуса Цельсия. Сильнее всего от этого пострадают два региона — восточное побережье США и берега Балтийского моря. Еще примерно 46−50 миллионов людей, большая часть которых живет в Китае, Японии и Вьетнаме, окажется в крайне неблагоприятных условиях для жизни к 2100 году.

Мы уже писали о представлении ученых о том, как будут выглядеть города, если температура мирового океана поднимется всего на 4 градуса:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/27ceaf4c66cfcdf5142e90e6a062829a/1252727/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b94174394a0b4e6413dbe7daf5f1f663/1252726/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fa7c13f358579c30f8a55ab869c745b3/1252725/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0e103dfccfb798f1ee6ccde3e244c87b/1252724/
21фотография

Многие из этих катастрофических изменений, как подчеркивают ученые, будут фактически неизбежными — они будут возникать даже при повышении температуры всего на один градус Цельсия. По этой причине жителям самых уязвимых побережий мира, и властям стран, где они находятся, стоит заранее подготовиться к предстоящему «великому потопу», заключают климатологи.

Читайте также: