ГЛОНАСС покрыл весь мир

В ночь с воскресенья на понедельник с космодрома Плесецк стартовала ракета «Союз-2.1б» со спутником ГЛОНАСС на борту. Данное событие очень важно для отечественной спутниковой навигации, т.к. это — 24-й спутник ГЛОНАСС на орбите Земли, а значит, что сигналами спутников наконец-то покрыта вся планета.

Николай Тестоедов, генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы», так прокомментировал данное событие: «Еще два-три года назад ГЛОНАСС обеспечивала местоопределение с точностью 30-50 метров, сегодня мы говорим уже о точности 5-6 метров. Через два-три года мы выйдем на точности в один метр».

Интересно, что запуск последнего спутника ГЛОНАСС откладывался дважды. Первый раз он должен был стартовать еще 26 августа, однако сначала произошло крушение ракеты-носителя «Союз-У», которая должна была довезти до МКС корабль «Прогресс-М-12М». Повторный запуск ракеты со спутником был назначен на 2 октября, но опять был отложен из-за сильного ветра.

Запущенный спутник Глонасс-М прослужит 7,5 лет. На этом разворачивание орбитальной группировки не прекратилось — теперь в космос отправятся спутники нового поколения Глонасс-К — более точные, долговечные и легкие по сравнению с Глонасс-М.