Первый дрон GoPro Karma: обзор обзоров

Компания GoPro на выставке Photokina 2016 показала свой первый дрон Karma. Основная «фишка» модели — складная конструкция: довольно крупный дрон без проблем помещается в рюкзаке. Что думают об устройстве западные эксперты, выяснил Hi-Tech Mail.Ru.

Pocket Lint

Издание утверждает:

Karma – крутой, но удивительно простой дрон.

Дизайн — воплощенная компактность и простота, но смотрится дрон отлично. Рюкзак для переноски Karma также хорош, к тому же он довольно легкий. Раскладной пульт управления с 5-дюймовым сенсорным экраном очень удобен, на дисплее даже в солнечный день на вершине горы всё отлично видно. Интересный выбор режимов: от селфи до панорам и движения по прямой, жаль только, что режима следования нет. Ещё одно достоинство – стабильное поведение в ветреную погоду: камера, закрепленная на дроне, снимала плавное видео, при этом Karma не сносило порывами ветра.

Engadget

Журналисты издания отмечают, что Karma просто управлять благодаря пульту, похожему на игровой джойстик, и экрану, на котором отображается предельно понятный интерфейс. Вы можете отправить дрон из пункта А в пункт В, задав время путешествия, всего несколькими касаниями экрана. Кроме того, есть две физические кнопки: первая отвечает за запуск и посадку дрона, вторая отправляет его в точку начала путешествия. В целом дрон Karma впечатлил издание, в основном благодаря легкости в управлении и настройке взаимодействия с камерами GoPro (Hero5 Black и более компактной Session).

The Verge

Дрон Karma прост в пилотировании, однако журналисту издания всё же удалось его разбить. Это и неудивительно: автор обзора никогда раньше не управлял дронами. Впрочем, «разбить» — слишком сильное слово: Син О’Кан сломал ротор устройства, когда посадил его слишком близко к камню.

В целом же пилотировать действительно легко: есть функции автоматического взлета и приземления, простой режим управления полетом, а также предустановленные режимы (полет из точки А в точку Б, режим «беспилотника», в котором камера снимает, как удаляется от вас в небо, «орбитальный» режим для панорамной съемки). Среди достоинств Karma эксперт также выделил компактность, модульную конструкцию, наличие отдельного оптического стабилизатора.

TechRadar

Эксперты назвали дрон уникальным за складную конструкцию и способность помещаться в рюкзак. Именно это поможет GoPro выделиться, так как конкурировать с уже завоевавшими рынок дронами DJI Phantom будет непросто.

Издание подчеркивает: дрон очень компактный, так что вы даже можете забыть, что взяли его с собой. TechRadar также отметил наличие трехосевого стабилизатора камеры, который можно использовать отдельно с рукояткой Karma Grip для съемки плавных роликов.

Business Insider

Ресурс заявляет, что Karma – впечатляющая часть мира технологий, ведь дрон по сути являет собой цельную экосистему. Комплект включает непосредственно дрон, съемный оптический стабилизатор, джойстик для управления и рюкзак, который позволит везде носить Karma с собой.

Преимуществом Karma издание называет пульт управления – он не настолько «неуклюжий», как у DJI, Parrot и других известных производителей дронов. Есть интересные режимы вроде кругового, который позволяет снимать эффектные панорамы. Единственное, чего не хватает дрону – режима следования за пользователем.

DP Review

По мнению издания, целью GoPro было выпустить достаточно компактное устройство, которое пользователь захочет повсюду брать с собой вне зависимости от того, что он собирается снимать. Эксперты также обратили внимание на отдельный стабилизатор, а также на систему предупреждения попадания дрона в области, где летать запрещено. Кроме того, Karma имеет функцию быстрой съемки селфи.