Из старых iPhone и iPad получили тонну золота

Отчет об успехах в утилизации старых гаджетов опубликовала компания Apple. Из iPhone и iPad удалось извлечь около тонны золота, а также значительное количество других элементов, пригодных для повторной переработки, сообщается в документе.

До последнего винтика

Apple серьезно взялась за утилизацию устройств. Представители компании настаивают на том, что повторная переработка позволит снизить стоимость гаджетов, а главное – избежать засорения окружающей среды компонентами старой техники.

В отчете говорится, что за счет извлечения тонны золота из старых iPhone, iPad и Mac удалось вернуть 40 млн долларов США (цена тройской унции драгоценного металла составляет 1229,8 доллара).

Сколько золота в iPhone

Эксперты подсчитали, что в среднем в одном iPhone содержится 30 мг золота, в основном оно используется при изготовлении печатных плат. Перерабатывали и золотые iPhone, корпус которых включат 50 г 18-каратного золота.

Кроме того, из старых устройство извлекли около 28 тонн стали, алюминия, стекла и других материалов. В отчете приводятся данные в фунтах (1 фунт – 0,454 кг):

Робот Liam, который разбирает iPhone, тратит на обработку одного устройства 11 секунд. Вся линия перерабатывает 1,2 млрд гаджетов в год.