Российские ученые сделали процесс добычи золота проще, эффективнее и дешевле

Современные технологии получения золота подразумевают не добычу самородков или золотого песка, как это было в прошлые века, а химическое воздействие на медную руду и другие породы, в которых содержится золото. Российским ученым удалось почти вдвое удешевить этот процесс, а также существенно ускорить его.
Фото MarketWatch
Фото MarketWatch

Этих результатов удалось добиться химикам из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» совместно с китайскими коллегами. В интервью РИА «Новости» профессор НИТУ «МИСиС» Вадим Тарасов сказал:

Конечно, есть еще более эффективные технологии, извлекающие почти все золото из руды, но они требуют колоссальных расходов, поэтому их внедрение нецелесообразно даже сейчас. С помощью нашей технологии мы получаем 85-90% — это стандартная и наиболее приемлемая цифра.

Стандартный процесс выработки золота может занимать 100-120 часов при затратах на производство унции золота (30 грамм) примерно в восемьсот долларов. Благодаря участию в процессе извлечения золота не только циановой кислоты, но и аммиака, российско-китайская технология делает это в четыре-восемь раз быстрее. При этом примесей в золоте также получается куда меньше.

Процесс был опробован на одном из месторождений в Таджикистане, и увенчался успехом, потребовав примерно в 5 раз меньше времени, чем при обычной обработке руды.

Эксперты утверждают, что применение данного метода возможно на всех рудных месторождениях в России, а, кроме того, может применяться для извлечения золота из устаревших электронных устройств.