В «Голосе» произошла накрутка голосов. Эксперт объясняет, как такое возможно

Первый канал 16 мая решил отменить результаты финала шоу «Голос.Дети», в котором победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова. Компания Group-IB обнаружила, что в пользу участницы произошла накрутка голосов.

Победитель передачи определяется на основе зрительского голосования, принять участие в котором можно с помощью телефонного звонка или отправки СМС. Ранее генеральный директор телеканала Константин Эрнст подтвердил, что во время финала «Голос.Дети» число звонков и СМС «в поддержку одного из участников» было значительно выше, чем у остальных.

Специально для Hi-Tech Mail.ru руководитель группы исследований безопасности телекоммуникационных систем компании Positive Technologies Павел Новиков объяснил, каким образом можно произвести накрутку голосов в ТВ-шоу:

Для изменения результатов голосования с помощью SMS-сообщений злоумышленники могут использовать SIM-банки. Это устройства, в которые устанавливаются десятки тысяч SIM-карт для массовой отправки SMS-сообщений и других мошеннических действий.

По словам Новикова, эти SIM-карты поочередно подключаются к сотням географически распределенных мобильных телефонов для отправки SMS. Отследить такую активность крайне сложно. Но это не единственный вариант вмешательства в голосование.

Обеспечить «поддержку» участника телевизионного конкурса можно через SMS-шлюзы, которые позволяют массово направлять SMS. Организовать рассылку SMS-сообщений от имени любых существующих и несуществующих абонентов также возможно с помощью атак на сеть SS7. Эксперты Positive Technologies не раз обращали внимание на низкий уровень защиты этих сетей.

Практически в каждой сети можно прослушать разговор абонента или прочитать входящие SMS, а мошеннические операции можно успешно проводить в 78% сетей.

В апреле 10-летняя Микелла Абрамова из команды Светланы Лободы по итогам зрительского голосования победила в финале шестого сезона проекта «Голос. Дети», набрав 56,5% голосов зрителей. Финал шоу транслировался в прямом эфире.

Победа Абрамовой вызвала возмущение у пользователей соцсетей. После этого Первый канал начал проверку результатов голосования.

24 мая состоится специальный выпуск передачи со всеми финалистами. Будут ли со стороны Первого канала приняты какие-то меры для контроля за процедурой голосования — пока не ясно.