Голуби-шпионы заинтересовали военных

По информации китайской прессы, как минимум в 5 провинциях страны для наблюдений используются дроны, мимикрирующие под обычных городских голубей.

Линейка дронов Dove не просто похожа на птиц — беспилотники двигаются и ведут себя подобно пернатым. Робоголуби машут крыльями, взлетают и ныряют как настоящие, и выглядят до того реалистично, что живые голуби спокойно летают с ними рядом.

В небе такой дрон не отличить от голубя. Фото: JEC Group
В небе такой дрон не отличить от голубя. Фото: JEC Group

Разрабатывают такие аппараты в Северозападном Политехническом университете города Сиань. Каждый дрон Dove оснащен камерой, GPS-датчиком и системой передачи данных. Кроме того, робоголуби имеют защиту от радаров. Военные и силовые структуры планируют использовать подобные устройства для наблюдениями за гражданами по всей стране. Часть дронов планируют приобрести для нужд гражданской авиации.

Ян Вэньцин, один из группы инженеров, работающих над проектом Dove, подтвердил, что новая технология уже проходит «обкатку в полях». Но масштабы использования птицеподобных дронов по сравнению с другими типами беспилотников пока небольшие. «Мы уверены, что технологию можно применять и в более крупных масштабах. У нее есть ряд преимуществ как для гражданских, так и для военных целей», — говорит Вэньцин, тактично обходя вопрос о конкретной сфере применения дронов.

Это тоже интересно: