Google следит за пользователями Android-смартфонов. Даже без GPS и без сим-карты

Эксперты Quartz обнаружили в Android шпионскую функцию, которая позволяет Google собирать информацию о местоположении пользователей смартфонов через сотовые вышки.

В основе работы функции, которая по заверениям компании, используется для увеличения скорости передачи текстовых сообщений, находится технология Cell ID. Она позволяет Google получать данные о геопозиции пользователя даже при выключенном GPS и без сим-карты. Данные поступают от сотовых вышек, и обеспечивают довольно высокую точность позиционирования абонента. Данные о местоположении автоматически включаются в пакеты данных, которые Google собирает для управления push-уведомлениями и сообщениями на смартфонах с Android в течение последних 11 месяцев. Как это связано с отправкой сообщений, не уточняется.

Изображение: Quartz
Изображение: Quartz

Вопреки заявлениям производителя, эксперты считают, что компания собирает информацию о месторасположении пользователей для более эффективной демонстрации рекламы. Хотя данные, отправляемые в Google, зашифрованы, к ним могут получить доступ третьи лица, если смартфон будет взломан. Каждый гаджет имеет свой уникальный идентификационный номер, с которым могут быть связаны данные о его местоположении.

Изображение: Quartz
Изображение: Quartz

Любопытно, что «слежка» не ограничивается каким-либо конкретным типом Android-смартфона или планшета Android; Google, по-видимому, собирает данные о сотовых вышках со всех современных устройств Android. Отправка данных не прекращается даже после сброса настроек, извлечения SIM-карты и любых других попыток помешать «слежке». Системе нужно только подключение к сети.

Позднее, Google подтвердила изданию, что использует Cell ID с января 2017 года по настоящий момент, при этом представители компании категорически заявляют, что не хранят никаких данных пользователей. Также, компания пообещала до конца года убрать эту функцию из своей ОС.