Google добавила поддержку 3D Touch в фирменное приложение на iOS

Поисковый гигант Google выпустил обновление для одноименной программы на iOS, в которой появилась поддержка технологии чувствительного к силе нажатия дисплея 3D Touch, следует из перечня нововведений, указанных в описании приложения в App Store.

Компания ранее запустила программу бета-тестирования фирменного браузера Chrome для iOS с поддержкой 3D Touch, а теперь обновила свое главное приложение, добавив в него аналогичную поддержку.

Поддержка 3D Touch в приложении Google ограничено функцией Quick Acions, которая демонстрирует выпадающее меню на рабочем столе со ссылками в конкретные разделы приложений. Компания предложила ускорить доступ к голосовому поиску, быстрому поиску и поиску картинок.

Программа Google также получила поддержку мультиоконности Split View и Side Over для iPad, что является одним из главных нововведений в iOS 9 для планшетов Apple.

Чувствительный к силе нажатия дисплей на Android

Компания Synaptics анонсировала аналогичную 3D Touch по своей сути технологию ClearForce для смартфонов, которая будет готова к началу 2016 года для серийного использования, а компания Samsung получила патент на идентичное решение еще в 2014 году. Эксперты уверены, что корейский производитель реализует эту технологию в следующем флагмане Galaxy S7. Huawei Mate S (обзор) уже умеет определять силу нажатия на экран.

Фото: The Verge

Ранее Instagram добавил в фирменное приложение для Android предпросмотр по долгому касанию на фото при отображении сетки кадров, внешне оформленный в точности как режим Peek в версии для iOS. Функция доступна у ограниченного числа пользователей.