Google заплатит за домен $8 в год

Как корабль назовешь, так он и поплывет – считают моряки. В IT-мире эта пословица также в какой-то мере справедлива, ведь удобные, просто запоминающиеся домены популярнее неблагозвучных. Конечно же, для холдинга Alphabet, который был создан сооснователями Google Сергеем Брином и Ларри Пейджем и в который Google вскоре войдет, иметь красивое доменное имя было делом чести. Бизнесмены уже приобрели для Alphabet домен abc.xyz.

Даниэль Нагари является владельцем компании XYZ, занимающейся продажей адресов на доменном имени .xyz. Домен abc.xyz был куплен создателями холдинга, и здесь уже появилась первая страница.

Бывший владелец отмечает, что имя сайта на его домене было зарегистрировано ещё 20 марта 2014 года компанией MarkMonitor, которая входит в группу Thomson Reuters. Фактически MarkMonitor в сети Интернет выполняет функции «агента по недвижимости», помогая крупным клиентам заключить сделки и приобретая для них определенные товары, услуги или права, в том числе и тогда, когда реальные покупатели при совершении сделки своего имени раскрывать не хотят.

Сумма сделки не разглашается, однако за использование доменного имени в зоне .xyz компания будет в дальнейшем платить 8 долларов в год. Правда, на официальном сайте XYZ nic.xyz указана другая цена за ежегодное использование домена – 10 долларов США. Чем руководствовался регистратор, делая Google скидку в 2 доллара, непонятно. Но забавно.