Google запустила сайт для экспериментов с нейросетями

Компания Google запустила проект AI Experiments. Он поможет каждому пользователю провести интересные эксперименты с нейросетями. Доступ к сервисам открыт на специальном сайте.

Доступно даже ребенку

Нейросети сегодня применяются все шире. В Prisma, Artisto и других приложениях они позволяют обрабатывать фото и видео, распознают рукописный текст и звуки, являются частью систем поддержки принятия решений, управляют роботами и сложными сервисами.

На сайте AI Experiments узнать о работе нейросетей можно на простых примерах. Так, вы можете нарисовать простое изображение на экране смартфона, и сервис распознает, что вы изобразили. Ответ меняется в процессе рисования. Смотрите, как это происходит:

Создатели отмечают, что в основу этого сервиса положены те же методы, что и для программ распознавания рукописного ввода. Систему обучили на миллионах картинок, благодаря чему она достигла превосходной точности работы.

На сайте также можно определить вид птицы по щебетанию, распознать предметы на снимках, получить их названия на разных языках и провести ряд других экспериментов. Разработчики могут скачать, разобрать и усовершенствовать код любого из сервисов, а также загрузить собственный алгоритм.