Google хочет продавать смартфоны по 30-50 долларов

Компания Google в сентябре прошлого года развернула в Индии программу Android One, которая нацелена на развивающиеся рынки и должна обеспечить их недорогими смартфонами вкупе с актуальными обновлениями системы. Поисковый гигант постепенно наращивает число стран, но его предложение не пользуется особым спросом из-за высокой конкуренции с местными производителями. Однако Google решила свои стодолларовые гаджеты переместить в сегмент «от 30 до 50 долларов».


Управляющий директор Google в Индии и Юго-Восточной Азии Раджан Анандан (Rajan Anandan) сообщил Financial Times, что компания «остается привержена» программе Android One. Он признал, что бюджетные смартфоны с поддержкой от Google не набрали ожидаемой популярности, однако заверил, что программа будет перезапущена в «ближайшие несколько недель».

Главным новшеством станет уход от цены «около ста долларов» в новый сегмент — 2000-3000 рупий (от 31 до 47 долларов по актуальному курсу). Индия станет первым рынком, где Google опробует новый подход. Как скажется необычно низкая стоимость на качестве гаджетов, а также их технических характеристиках, пока неизвестно. Надеемся, поисковый гигант придумал, как заключить взаимовыгодные контракты с производителями качественных и производительных комплектующих, иначе Android One может снова не завоевать популярности среди потребителей.

Напомним, вслед за Индией в сентябре 2014 года программа начала работать и в соседних развивающихся странах, а в мае этого года бюджетные смартфоны с поддержкой от Google добрались и до Европы. Правда, в последнем случае поисковому гиганту пришлось пойти на повышение цены, чтобы предложить более серьезную начинку в девайсах, за обновления которых она отвечает лично.

Ранее стало известно, что Android One не пользуется большим спросом в Индии, так как покупатели больше заинтересованы в функциональных возможностях устройств, чем в актуальных обновлениях системы, и отдают предпочтение технически более совершенным аппаратам за схожую цену. Это даже привело к незапланированным продажам Android One на территории Европы еще в ноябре 2014 года. Но планка в 30-50 долларов может серьезно сыграть на руку успеху программы на развивающихся рынках.