Бренд Apple резко подешевел

Уже много лет специалисты оценивали бренд Apple как самый дорогой в мире. Но времена меняются, и теперь американская компания неожиданно уступила одному из своих основных конкурентов на рынке — Google.

Опубликован очередной ежегодный рейтинг ста лидирующих мировых брендов BRANDZ, формируемый ведущим международным исследовательским агентством Millward Brown Optimor.

Google заслуженно вышла на первое место, показав за последний год рост в 40%. Теперь ее бренд оценивается в 158,8 миллиарда долларов. Однако в опережении Apple компании Google помогла и сама Apple, показав падение в 20% — самое крупное в Топ-10 брендов. За год бренд производителя iPhone подешевел сразу до 147,9 миллиардов долларов.

Интересно, что в первой десятке самых дорогих брендов — hi-tech компании. На третьей строчке расположился бренд IBM, который оценили в 107,5 миллиарда долларов, четвертую позицию занимает Microsoft. Кстати, ее бренд за год также впечатляюще подорожал — на 29% до 90,2 миллиарда долларов.

В Топ-10 брендов вошел также американский оператор AT&T (77,9 миллиарда долларов) и крупнейший мировой ритейлер Amazon (64,3 миллиарда долларов).