InfoWatch: Google и Apple шпионят за россиянами

Исследовательская компания InfoWatch опубликовала отчет, в котором утверждается, что Google и Apple знают о местоположении трети жителей России. Об этом сообщает RNS.

Большой брат следит

Смартфоны под управлением iOS или Android есть у 40 млн российских граждан. По заявлению InfoWatch, все они добровольно подписывают пользовательские соглашения, давая разрешение на сбор персональной информации.

В любой момент Google и Apple могут определить местоположение владельца устройства с точностью до 50 м и отследить его перемещения. Корпорации также имеют доступ к данным переписки по e-mail и SMS, фото и видео на устройствах, информации о периодах активности, социальном статусе, круге общения, личным и банковским данным.

К слову, перемещения можно посмотреть на странице maps.google.com/locationhistory, если вы включили эту опцию в настройках:

В мире существует 3,5 млн мобильных приложений. Большая их часть так или иначе транслирует данные пользователей разработчикам. Статистика для Android:

  • 25% приложений передают фактический адрес
  • 33% - GPS-координаты
  • 49% - имена пользователей
  • 73% - e-mail-адреса

Для iOS:

  • 16% - отправляют e-mail-адреса
  • 18% - имена пользователей
  • 47% - данные о местонахождении

Дыра в Google Allo

Кроме того, издание ReCode обнаружило уязвимость в мессенджере Google Allo с поддержкой Google Assistant. Приложение, которое пока предлагается только на смартфонах Pixel и через домашнего ассистента Google Home, вскоре будет доступно на всех Android-смартфонах.

Google Allo может показать собеседнику конфиденциальную информацию

Если спросить у Google Assistant в Google Allo о расписании фильмов в кино или, к примеру, о ближайших кафе, он может показать результаты предыдущих поисковых запросов, которые задавал один из собеседников в чате. А на вопрос «Какая у меня работа?» приложение выдало фактический (а не юридический, указанный в Google Maps) адрес офиса. Впрочем, в ответ запрос «Как меня зовут?» ассистент уточнил, может ли он опубликовать эти данные.