Революционный смартфон Google Ara появится в январе

Hi-Tech.Mail.Ru уже неоднократно писал об одной из последних разработок инженеров Google и Motorola — инновационном модульном смартфоне Ara. Глава проекта Пол Еременко поделился свежей информацией о времени коммерческого релиза устройства.

Он подтвердил, что в продаже базовую («серую») версию девайса (т. н. Grey Phone) стоит ожидать уже в январе 2015 года (т. е. нам осталось ждать менее года).

Cтоимость Grey Phone составит всего около 50 долларов. Он будет включать в себя базу для модулей, а также дисплей, процессор и Wi-Fi модуль. Затем на сайте и у ряда ритейлеров покупатель сможет докупить необходимые компоненты.

Напомним, что концепция Project Ara проста: разработчики хотят, чтобы пользователь получил возможность самостоятельно решить, каким будет его смартфон, что он сможет делать, из чего он будет сделан и сколько будет стоить.

У смартфона есть основа — endoskeleton (endo) и модули, которые к нему крепятся. Модулем может быть что угодно — большой сенсорный дисплей, физическая клавиатура, аккумуляторы различной емкости, камеры различного разрешения и даже пульсометр. Толщина модулей — всего 4 мм. Максимальная толщина модульного смартфона в сборе не превысит 10 мм, что является вполне приемлемым значением.

С фронтальной стороны базы модули будут закрепляться при помощи защелок (экран, фронтальная камера, стереодинамики), с обратной стороны — крепиться магнитами. Поверхность тыльных модулей может быть кастомизирована при помощи наклеек или 3D-печати.