Официально: популярные браузеры перестанут поддерживать Flash

Google официально объявила о том, что браузер Chrome перестанет поддерживать Flash. Аналогичное заявление сделали и разработчики Mozilla Firefox.

Зачем это нужно

Flash – технология, которая широко используется в интернете. Однако она перегружает 90% веб-страниц, из-за чего для работы с ними требуется больше времени – не только пользователям, но и сервисам, которые индексируют сайты, и т.п. Кроме того, во Flash регулярно обнаруживаются критические уязвимости, которые позволяют хакерам получить доступ к данным пользователей.

В Google Chrome планируется тотальное отключение Flash на сайтах, которые его поддерживают

В Google заявляют, что блокировать Flash будет версия Chrome 53, которая выйдет в сентябре. В Mozilla конкретных сроков не называют. Однако разработчики утверждают, что отказ от Flash на 10% снизит зависание и возникновение других проблем в работе браузеров.

Использование HTML5 ускорит работу браузера, так как более эффективно отрисовывает страницы. HTML5 поддерживают, в частности, mail.ru, vk.com, ok.ru, youtube.com, facebook.com, amazon.com, а также большинство других популярных ресурсов.

Сергей Рыжиков, генеральный директор «1С-Битрикс», уверен, что катастрофы для пользователей не произойдет:

На сегодня эти изменения можно назвать уже сложившимся положением вещей. Так, компания Apple не поддерживала Flash, и в этом ее постепенно стали поддерживать и другие. Основная проблема Flash - это безопасность. Дело в том, что Adobe [разработчик технологии] никогда активно этим не занималась. И Flash превратился в один из основных способов контроля над данными пользователей. Учитывая этот факт, Google и Mozilla и решили отказаться от его поддержки. Самим пользователям не стоит опасаться, теперь их данные будут меньше уязвимы.

Помогите распространить эту информацию – расскажите друзьям, что скоро придется обязательно обновлять браузеры! Кнопки ниже ↓↓↓