Google представила идеальное «умное» печенье, созданное ИИ

По мере роста успехов в искусственном интеллекте компании ищут новые сферы применения этой технологии. Почему бы не поставить ИИ к плите, решила Google, применив машинное обучение для создания продуктов питания и выпечки. Теперь каждый может попробовать печенье, сделанное ИИ, поскольку рецепт выложен в открытом доступе.

У Google есть небольшая исследовательская группа, базирующаяся в Питтсбурге, которая работает над применением искусственного интеллекта для экспериментальных задач. Чтобы протестировать технологию, команда приступила к разработке «самых вкусных в мире шоколадных печенек, использующих заданный набор ингредиентов».

Используя байесовскую оптимизацию, команда пыталась вывести оптимальное сочетание ингредиентов, найденных в разных рецептах печенья, чтобы испечь одно — идеальное. Затем система создала рецепт, который команда испекла и попробовала сравнить по различным параметрам с кулинарными образцами, купленными в магазине.

Фото: Google
Фото: Google

Численные результаты сравнения были затем возвращены обратно в систему, которая скорректировала рецепт в соответствии с ними. Команда проделала эту итерацию десятки раз — выпечка, сравнение, новый рецепт — и довольно скоро система стала предлагать действительно вкусные рецепты.

После этого команда представила систему своему шеф-повару и местной пекарне. Повара были несколько удивлены тем, что в рецепт попал ряд весьма необычных ингредиентов, таких как кардамон и сычуаньский перец. Однако затем все же согласились испечь идеальное печенье по рецепту ИИ. Насколько вкусным получилось печенье, можно узнать только одним способом: приготовить его самостоятельно.

Рецепт этого чудесного «умного» печенья от Google можно скачать здесь.