Google блокирует приложения на несертифицированных устройствах Android

Если вы любите загружать кастомные прошивки на свой Android-смартфон, то отныне ваша жизнь немного усложнилась. Google начала блокировать доступ к своим приложениям (например Play Store, Gmail, Google Maps и проч.) на несертифицированных устройствах, прошивка которых была создана после 16 марта.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Система выдает сообщение, что устройство «не сертифицировано» и не может войти в учетную запись Google. Это не помешает установить прошивку, но каждый раз при жестой перезагрузке придется заново регистрироваться в белом списке. В нем, кстати, существует предел в 100 идентификаторов.

Поставщикам официально необходимо получать сертификацию для загрузки приложений Google (вся модель лицензирования Android построена на этом), но некоторые из них игнорируют это требование и либо загружают приложения без разрешения, либо рекомендуют загрузить их самостоятельно. Компания борется с ними, как умеет.

Изображение: XPDA
Изображение: XPDA

Проблема в том, что под огонь попадают любители кастомных прошивок, в частности, например, серых устройств из Китая для которых это единственный шанс «русифицироваться». (Впрочем, на них зачастую изначально стоят не подписанные Google прошивки.) Неужели конец эпохи создания собственных прошивок уже неизбежен?