Главный дизайнер Google раскритиковал Windows 10

Компания Microsoft в этом году выпустила новую версию ОС Windows 10, которую позитивно восприняли пользователи — спустя менее полугода ее установили уже 120 миллионов человек. Теперь к ним присоединился и топ-менеджер Google. Однако ОС ему оказалась не по нраву.

Главный дизайнер Google Матиас Дуарте (Matias Duarte), ответственный за Material Design в Android, разразился серией сообщений в своем Twitter-аккаунте, где высказал негативное отношение к Windows 10. Он поясняет, что настраивает Surface Pro 4 с Windows 10 и пока ОС оставляет у него не чувство новизны, а скорее напоминает Windows XP с более плоским дизайном.

«Windows 10? Больше похоже на Windows 10 лет назад!», — выносит вердикт вице-президент Google, обыгрывая порядковый номер системы в очередном сообщении. Спустя некоторое время Дуарте уточняет, что его претензии не относятся к внешнему виду новой версии ОС, а ее работе. Он утверждает, что Windows 10 работает точно так же, как и Windows XP, появившаяся в далеком 2001 году: «Я понимаю, что для многих это фича. Но не для меня!».

Его негативная оценка «десятки» связана с тем, что софт работает точно так же, как и в прошлом. В последующей дискуссии отмечается, что если через десять лет Android будет работать так же, как сегодня, то он будет «очень очень расстроен». По всей видимости, нам не стоит сильно привыкать к Material Design в «зеленом роботе», или, как минимум, пора готовиться к серьезным видоизменениям в ближайшее время.

Матиас Дуарте говорит, что Windows 10 является скорее шагом в прошлое, ведь попытки Microsoft с Windows 8 выглядели как желание «изменить парадигму». Отметим, что пользователи Windows кране неохотно переходили на Windows 8, а также требовали вернуть «все как было», что софтверный гигант отчасти и сделал в «десятке». Но всем, судя по недовольству главного дизайнера Google, угодить не получилось.