Стало известно, когда и на сколько накажут интернет-гиганта

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оштрафует американскую компанию Google за нарушение закона о защите конкуренции в 2017 году. Об этом сообщает агентство RNS со ссылкой на представителя ФАС.

Когда и что Google нарушила

Google была признана виновной в нарушении закона в сентябре прошлого года. Разбирательство началось по заявлению «Яндекса». Согласно решению ФАС, интернет-гигант доминировал за счет ОС Android.

В итоге ведомство предписало Google устранить нарушение закона до 18 декабря. Однако компания ответила на это иском против самой ФАС.

Google выгодно затягивать дело

«Из расчета привычной практики такие сложные дела идут около двух лет. Штраф будет вынесен с учетом инфляции.

Штраф будет назначен в рублях от оборота в 2014 году. А поскольку фактическая выплата состоится в 2017 году, инфляция съест треть.

Google выгодно затягивать процесс» – сказали в ФАС.

Сколько компания заплатит

По оценкам ФАС, штраф может составить около 7% от оборота Google в России за 2014 год. В настоящее время ведомство подсчитывает сумму, на которую может оштрафовать американскую компанию.

При этом, согласно закону, штраф может увеличиться вдвое, если данные компании не совпадут с теми, которые предоставит налоговая служба, отметили в ведомстве.