Google закрывает исследовательский проект Google Glass

Необычная разработка поискового гиганта, смарт-очки Google Glass, покидают лабораторию секретных разработок Google X. Компания закрывает исследовательскую программу и займется работой над новой, более массовой версией очков, а сам проект, как сообщается, сменит руководителя на опытного в продвижении потребительских продуктах человека.

На официальной странице Google Glass появилось сообщение о закрытии программы Explorer. Сами разработчики назвали ee «публичным бета-тестом», целью которого было собрать отзывы о продукте от сторонних пользователей. Компания отмечает большое значение каждого, кто приобрел очки стоимостью 1500 долларов и помог в развитии проекта: «Glass находился во младенчестве и вы помогли нам сделать первые шаги и научиться ходить».

Продажи очков прекратятся уже с 20 января. Компания отмечает, что ей необходимо еще «выполнить кое-какую работу» прежде, чем перейти к более активным действиям. Проект будет, по словам представителей компании, развиваться в обычном порядке и дальше, однако неизвестно, когда состоится выход новой версии: «Вы увидите будущие версии Google Glass, когда они будут готовы».

Несмотря на то, что больше всего слова в заявлении похожи на откладывание проекта до лучших времен, Fortune сообщает, что Google Glass теперь переходит под управление руководителя недавно приобретенной компании Nest Тони Фаделлу (Tony Fadell). Его успехи в продвижении ряда продуктов среди обычных потребителей говорят, наоборот, о потенциально более выгодном положении для проекта Google. Практически наверняка его работа начнется с удешевления гаджета и разработки более понятного позиционирования, чем постоянные рассказы о том, что «будущее уже наступило».

Ему предстоит проделать серьезную работу, ведь даже глава лаборатории Google X и сооснователь компании теряет к ним интерес. Посмотрим, как скажутся кадровые перестановки и создание отдельного структурного подразделения на проекте в будущем. Надеемся, долго ждать результатов не придется.

Возможно, вас заинтересует: