Google создаст мессенджер с искусственным интеллектом (обновлено)

Google внедрит элементы искусственного интеллекта в новый сервис для мобильного общения. Пользователь cможет написать друзьям или чат-боту, а система подберет ответы на его вопросы в интернете, сообщает The Wall Street Journal.

Умные боты

Новая разработка Google коснется мобильных мессенджеров. В настройки будут интегрированы элементы искусственного интеллекта – чат-боты. Они смогут подыскивать нужную информацию в интернете на основе вопросов, которые пользователь задает в чате.

Технология искусственного интеллекта используется у конкурентов Google, включая Facebook. Специалисты компании уже прошли подготовку в этой области.

Однако российские эксперты в отношении новой технологии настроены скептично:

Коммуникационные сервисы — слабая сторона в продуктовой линейке Google. Кроме того, заявленный мессенджер не является революционным решением в развитии этого направления корпорации и больше походит на эксперимент или исследование искусственного интеллекта в рамках сервисов для общения. Google веерно экспериментирует и инвестирует в самые разные исследования. Некоторые из них, показав свою состоятельность, трансформируются в отдельный продукт либо становятся частью функционала другого. Другие — просто закрываются. Успешность создания мессенджера с чат-ботами покажет время, однако опыт говорит о том, что Google отдает невысокий приоритет разработкам в области коммуникационных сервисов.
Тарас Антюхов
Директор по продуктам REG.RU