Microsoft и Google признались, что шпионят за Санта-Клаусом

Сайты, которые следят за тем, как Санта-Клаус перемещается по планете и дарит подарки в разных странах мира, запустили Microsoft и Google. TechCrunch отмечает, что на ресурсах всегда можно узнать, где находится Санта, какое расстояние от него до вас и сколько подарков герой уже доставил.

NORAD Tracks Santa от Microsoft

Компания Microsoft проект отслеживания перемещений Санта-Клауса noradsanta.org запустила совместно с Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). К слову, с 2004 по 2011 год партнером организации была Google.

На карте отмечается, где в последний раз видели старика с мешком подарков и куда он направляется сейчас. Другие разделы сайта посвящены рождественским и новогодним традициям в разных странах мира, тематическим фильмам и музыке, играм, в том числе и обучающим, а раздел Code Boogie – основам программирования.

Microsoft добавила рождественские функции и в голосовой помощник – теперь Cortana в ответ на вопрос «Где Санта?» покажет его на карте. NORAD Tracks Santa также доступен и в виде приложений для iOS, Android и Windows 10.

«Радар Санта-Клауса» от Google

Интерактивная карта «Радар Санта-Клауса» (santatracker.google.com), представленная Google, позволяет узнать, как далеко от вас сейчас находится Санта. Здесь же есть счетчик доставленных подарков, а по клику на определенной точке карты вызывается статья из Википедии с описанием места и подборка фото.

Не обошлось и без игр – Google предлагает на ресурсе сразу несколько браузерных развлечений. «Радар Санта-Клауса» доступен также в виде приложения для Android и расширения для браузера Chrome.