Google стала более дорогой компанией, чем Apple

Журналисты издания The Wall Street Journal посчитали, что Apple потеряла звание самой дорогой IT-компании в мире, уступив его одному из своих злейших конкурентов — Google.

Это произошло не из-за резкого роста стоимости акций Google, а из-за продолжающегося падения ценных бумаг "яблочного" гиганта. В настоящее время курс акций Apple находится на уровне 398 долларов, тогда как в сентябре прошлого года он перевалил за 700 долларов.

Ранее Apple по рыночной капитализации уступила нефтяному гиганту Exxon Mobil, а теперь ее догоняет компания Google. А по мнению журналистов The Wall Street Journal, уже и перегнала.

Рыночная капитализация Apple составляет на данный момент порядка 378 миллиардов долларов, Google — 286 миллиардов долларов. Однако в данном случае, сообщает WSJ, необходимо учитывать суммы на банковских счетах компаний. У Apple на счетах находится 145 миллиардов долларов, у Google — 45 миллиардов. Если вычесть эти суммы из капитализаций, то получаем "чистую" стоимость Apple 233 миллиарда долларов, Google — 241 миллиард долларов. Т. е. Google уже впереди.

Необходимость вычета денежных средств на счетах для определения более "правильной" стоимости, в The Wall Street Journal показали на простом примере "из жизни": человек приобретает дом стоимостью 378 000 долларов, однако на полу в гостиной он обнаруживает 145 000 долларов. Таким образом, дом обходится ему уже в 233 000 долларов.

Сложно сказать, может ли такой подход к подсчету стоимости считаться абсолютно правильным, но факт того, что Apple необходимо предпринимать серьезные шаги, чтобы остановить дальнейшее падение акций, отрицать нельзя. Возможно, в этом ей помогут мобильные продукты, которые должны появиться в этом году, — iPhone 5S и бюджетный iPhone.