Google обезопасит пешеходов от самоходных автомобилей

Автомобили с функцией автопилота являются одним из тех направлений, которые активно развиваются многими компаниями, а Tesla в начале лета планирует выпустить обновление ПО , которое сделает это возможным в уже выпущенных авто. Google, в свою очередь, находится в стадии тестирования самоходного прототипа и параллельно запатентовала технологию, которая обезопасит пешеходов от столкновения.

В большинстве автомобилей есть подушки безопасности, которые помогают значительно снизить уровень травматизма водителя и пассажиров при столкновении на дороге. Однако в Google решили, что эта технология может помочь не только тем людям, кто находится в самом транспортном средстве, но и снаружи, что побудило ее запатентовать внешние подушки безопасности — бамперы из особого «вязко-эластичного материала», впрочем, конкретного описания, что это за структура, Google пока не раскрывает.

Судя по всему, за уменьшение рисков отвечает бампер, который будет открывать пространство для их «вязко-эластичного материала» (по картинке создается впечатление, что перед нами какой-то особый поролон). То есть он будет раздуваться при необходимости, чтобы создать буферную зону.

Технология подразумевает реагирование в тех случаях, когда автомобиль, напичканный электроникой и различными датчиками, понимает, что столкновения не избежать. В патенте отмечается, что при использовании традиционных бамперов и подушек безопасности, человека просто оттолкнет и тот получит серьезные травмы после контакта с окружающими объектами или асфальтом, тут же эффект эластичности позволит снизить силу удара.

Ранее в Google заверяли, что они, в первую очередь, ратуют за безопасность на дороге, поэтому максимальная скорость их машин будет ограничена 40 км/ч, однако Брин тогда подчеркнул, что это программное ограничение, без него автомобили смогут двигаться гораздо быстрее. Вкупе с новой системой защиты это ограничение позволит практически исключить нанесение вреда пешеходам даже при столкновении с ними. Если только система не даст сбой в самый неподходящий момент.

Вопрос безопасности на волне появления беспилотных автомобилей нуждается в серьезной проработке, так как одной из главных проблем может стать даже не запуск рабочей системы, а подготовка юридической базы для их интеграции, которая ожидается чуть ли не повсеместно — в Сингапуре скоро могут появиться «такси без водителя», BMW дает возможность припарковать свои автомобили при помощи смарт-часов и даже в «Камазе» уже приступили к работе над соответствующим транспортным средством.