Известный фотосервис прекращает работу

Корпорация Google объявила в официальном блоге о закрытии фотосервиса Picasa и Picasa Web Albums в пользу нового сервиса Google Фото. Решающим доводом в пользу закрытия Picasa стала необходимость сфокусироваться только на одном фотосервисе.

Как утверждают представители Google, закрыть Picasa и Picasa Web Albums решили почти тогда же, когда запустили Google Фото. При этом Picasa Web Albums продолжительное время включал в себя возможность загрузки фотографий в полном разрешении без потери качества. Можно было даже ограничить доступ к альбомам. Это был один из немногих сервисов, позволявших проделывать такие манипуляции с фотографиями.

В дополнение к веб-интерфейсу у пользователей было приложение Picasa, которое позволяло легко выгружать фотографии с компьютера на сервер.

Мы знаем, что многие из вас вложили много сил в управление своими фотоснимками и видеозаписями в Picasa. Поэтому мы приняли решение подождать, чтобы сделать все правильно, чтобы дать вам возможности легко получить доступ к своему контенту.

Компания Google полностью отказалась от распространения приложения для доступа к Picasa Web Albums в 2012 году, когда прекратила поддерживать устройства на базе операционной системы Linux. Теперь пришла очередь устройств на Windows и OS X.

С 15 марта 2016 года Google полностью прекращает поддержку приложений Picasa для десктопов.

Сами сервисы Picasa и Picasa Web Albums планируется постепенно закрыть, а пользователям предлагается мигрировать на Google Фото. Все, что для этого нужно – залогиниться в новом сервисе, после чего фотографии из Picasa автоматически синхронизируются.

Если пользователь не захочет переходить на новый сервис, но захочет сохранить весь свой контент, теги и комментарии, то Google позволит получить к ним доступ в дальнейшем, используя специальный сайт.

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.