В Google Play распространяется эпидемия

С ростом популярности и распространения системы растет и вирусная база под эту ОС. На мобильном рынке лидирующие позиции занимает Android, из-за чего и является благоприятной почвой для злоумышленников. Особая опасность Android видна вне фирменного магазина, но и в Google Play были обнаружены программы-вымогатели, софт, ворующий персональные данные пользователей, а теперь стало известно о дальнейшем распространении трояна Android/Clicker в Google Play.

Android/Clicker – троян-порнокликер для смартфонов и планшетов на базе Android, предназначенный для генерации трафика на «взрослые» ресурсы. Ранее специалисты ESET обнаружили на Google Play несколько версий вредоносной программы, замаскированных под легитимное приложение Dubsmash 2. Подделка была загружена более 10 000 раз и удалена после обращения в Google, однако троян продолжает распространяться через фирменный магазин приложений Google.

Эксперты компании выявили 51 новое приложение, содержащее вредоносную программу. Четыре приложения набрали более 10 000 загрузок, а одно было установлено более 50 000 раз. Среди зараженных программ печально известная Dubsmash, а также Download Manager, Pou 2, Clash of Clans 2, SubwaySurfers 2, SubwaySurfers 3, Minecraft 3, Hay Day 2, чит-коды к играм и другое ПО. Это настоящая эпидения в Google Play.

По оценкам специалистов, за последние три месяца программы-обманки были скачаны 210 тысяч раз. Даже сейчас, когда Google уже в курсе о существовании проблемы, вредоносные приложения успешно проскальзывают сквозь систему фильтрации и подвергают риску миллионы пользователей по всему миру.

Сейчас обнаруженное ПО уже недоступно в Google Play, но кто знает, сколько поддельных программ Android/Clicker гуляет по просторам магазина приложений на самом деле?

Застраховаться от проблемы очень сложно, но некоторые меры предосторожности все-таки можно принять: необходимо обращать внимание на разработчика, разместившего приложение (если вы знаете, кто является автором ПО), читать отзывы, в которых часто можно найти ответ на вопрос, является ли программа легитимной, а также обращать внимание на рейтинг приложения. Эксперты, конечно же, рекомендуют устанавливать антивирус на смартфон.

Возможно, вас заинтересует: